Может ли болезнь поставщика стать причиной для неподписании контракта?

К сожалению, не может. Если победитель закупки не предоставил обеспечение исполнения и не подписал контракт в срок, то антимонопольный орган внесет нарушителя в реестр недобросовестных поставщиков. Суды также не признают болезнь сотрудника уважительной причиной при неподписании контракта.

В случае если победитель не предоставил доказательства того, что контракт не мог подписать другой сотрудник, заказчик обязан направить сведения о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков.

Такая позиция указана в определении Верховного суда от 21.08.2020 № 305-ЭС20-10811.


Самое время начать покорять рынок госзаказа. Специально для тех, то хочет попробовать силы в выполнении госзаказов на строительство, существует тендерное сопровождение. На примере работы компании «Остров 44» можно понять, что входит в эту услугу.


На нашем сайте кратко описаны основные задачи тендерного сопровождения:


Таким образом, с помощью сотрудников фирмы «Остров 44» можно обучить и приобрести собственного специалиста в области госзакупок либо заключить единоразовый контракт и переложить свои обязанности по участию в тендере на них. Практика показывает, что привлечение сторонних специалистов гарантирует успешное участие в тендере и позволяет существенно сэкономить финансы предприятия.


 

bg
ПОЛУЧИТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ