Может ли заказчик изменить аукционную документацию на основании запроса участника о даче разъяснений

Может ли заказчик изменить аукционную документацию на основании запроса участника о даче разъясненийДа, может. Внесение изменений в документацию об аукционе является правом заказчика (ч. 6 ст. 65 Закона № 44-ФЗ).


Нередко встречается ситуация, когда запрос о даче разъяснений содержит просьбу о включении нового требования к участникам закупки.

Если заказчик посчитает такое требование обоснованным, он может внести в аукционную документацию соответствующие изменения. Нельзя менять объект закупки или увеличивать размер обеспечения заявок (ч. 6 ст. 65 Закона № 44-ФЗ).

В случае когда заказчик внес в документацию изменения не по всем вопросам из запроса участника, он должен разместить в ЕИС разъяснения положений документации по тем вопросам, которые он не включил в изменения.

Вывод следует из письма Минэкономразвития от 16.12.2016 № ОГ-Д28-15315.

Позицию подтвердили Удмуртское УФАС в решении от 22.04.2020 по делу № 018/06/106-407/2020 и Калининградское УФАС в решении от 16.11.2018 № КС-340/2018.


Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы быть в курсе всех последних новостей и изменений в Контрактной системе: https://t.me/ostrov44


Самое время начать покорять рынок госзаказа. Специально для тех, то хочет попробовать силы в выполнении госзаказов на строительство, существует тендерное сопровождение. На примере работы компании «Остров 44» можно понять, что входит в эту услугу.


На нашем сайте кратко описаны основные задачи тендерного сопровождения:


Таким образом, с помощью специалистов ООО «СО «Остров 44» можно обучить и приобрести собственного специалиста в области госзакупок либо заключить единоразовый контракт и переложить свои обязанности по участию в тендере на них. Практика показывает, что привлечение сторонних специалистов гарантирует успешное участие в тендере и позволяет существенно сэкономить финансы предприятия.


 

bg
ПОЛУЧИТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ