Можно ли подтвердить добросовестность контрактами со статусом «прекращен»?

Нет. В данном случае заказчик вправе отказать в приемке таких контрактов, потому что в части 3 статьи 37 и части 8.1 статьи 96 Закона № 44-ФЗ прямо указано, что контракты должны быть исполнены. Вывод подтверждает постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2020 № 09АП-53451/2020.

Однако заказчик может признать контракты со статусом «Исполнение прекращено» надлежащим подтверждением добросовестности, если их расторжение не было обусловлено какими-либо нарушениями со стороны участника закупки. Например, контракт был расторгнут по соглашению сторон с указанием, что стороны не имеют претензий друг к другу 

Документ: Решение Московского УФАС от 30.01.2020 по делу № 077/06/57-1330/2020.



Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы быть в курсе всех последних новостей и изменений в Контрактной системе: https://t.me/ostrov44


Самое время начать покорять рынок госзаказа. Специально для тех, то хочет попробовать силы в выполнении госзаказов на строительство, существует тендерное сопровождение. На примере работы компании «Остров 44» можно понять, что входит в эту услугу.


На нашем сайте кратко описаны основные задачи тендерного сопровождения:


Таким образом, с помощью специалистов ООО «СО «Остров 44» можно обучить и приобрести собственного специалиста в области госзакупок либо заключить единоразовый контракт и переложить свои обязанности по участию в тендере на них. Практика показывает, что привлечение сторонних специалистов гарантирует успешное участие в тендере и позволяет существенно сэкономить финансы предприятия.


 

bg
ПОЛУЧИТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ