Утвердили новые правила национального режима для радиоэлектроники с 01.09.2021

Утвердили новые правила нацрежима для радиоэлектроники

Правительство опубликовало изменения в постановление от 10.07.2019 № 878 об ограничениях допуска радиоэлектронной продукции. Новые правила вступили в силу 31 августа.

👉Правило «второй лишний»

В отношении радиоэлектронной продукции заказчики теперь обязаны применять правило «второй лишний». Правило означает, что заказчик должен отклонить все заявки или окончательные предложения с импортной радиоэлектронной продукцией из перечня, если для участия в закупке подана хотя бы одна заявка с отечественным товаром или товаром ЕАЭС.


👉Подтверждение производства

Подтверждением производства радиоэлектроники на территории России или ЕАЭС являются сведения о продукции в Едином реестре российской радиоэлектронной продукции или в Евразийском реестре промышленных товаров.

Чтобы подтвердить соответствие радиоэлектронных товаров ограничениям, участник закупки указывает в заявке номера реестровых записей, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (если предусмотрено).

Как и прежде, нельзя объединять в один лот продукцию из перечня с продукцией, которая не включена в перечень с ограничениями допуска.


👉Исполнение контракта

После проведения закупки заказчики должны включить в контракт реестровые номера товаров. При исполнении контракта поставщик обязан при передаче товара представить документы с подтверждением страны происхождения. Также при исполнении контракта запрещено заменять продукцию из перечня на товары, которых нет в реестрах отечественной или евразийской радиоэлектроники.


👉Разрешение на закупку иностранной радиоэлектроники

Заказчик вправе не устанавливать ограничения допуска, если необходимой радиоэлектронной продукции нет в реестрах или продукция из реестров не соответствует характеристикам, которые необходимы заказчику. В таком случае заказчик должен получить в Минпромторге разрешение на закупку иностранной продукции. Правила и порядок выдачи таких разрешений установит Минпромторг.


👉Перечень радиоэлектроники с ограничениями

Всего в перечень включили 173 товара. В частности, под ограничения попали:

  – коммуникационное оборудование;

  – охранно-пожарные сигнализации;

  – звуковая аппаратура;

  – мониторы;

  – навигационная и измерительная аппаратура;

  – томографы;

  – рентген-аппараты;

  – эндоскопические комплексы;

  – электрокардиографы.


Из перечня с ограничениями допуска иностранных медизделий по постановлению Правительства от 05.02.2015 № 102 исключили 29 позиций, в том числе тонометры, дефибрилляторы и аппараты ИВЛ. Данные товары перенесли в ограничения допуска радиоэлектроники по постановлению № 878.


👉Запрет на допуск

Для части радиоэлектронной продукции ограничения заменили запретом на допуск. Под запрет по постановлению Правительства от 30.04.2020 № 616 попали:

  – интегральные микросхемы;

  – смарт-карты;

  – ноутбуки;

  – планшеты;

  – компьютеры;

  – серверы;

  – светотехническая продукция.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех последних новостей и изменений в Контрактной системе: https://t.me/ostrov44


На нашем сайте кратко описаны основные задачи тендерного сопровождения:


С помощью специалистов ООО «СО «Остров 44» можно обучить и приобрести собственного специалиста в области госзакупок либо заключить единоразовый контракт и переложить свои обязанности по участию в тендере на них. Практика показывает, что привлечение сторонних специалистов гарантирует успешное участие в тендере и позволяет существенно сэкономить финансы предприятия.

bg
ПОЛУЧИТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ