Блоги специалистов ООО "СО "Остров 44"

Каждому специалисту нашей компании есть, что сказать! В блогах мы делимся опытом и не только

Одновременное использование п.4 и п.5 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ

вкл. . Опубликовано в Блоги специалистов ООО "СО "Остров 44"

razyasnenieДобрый день, друзья.

Хочу затронуть очень интересную тему. У нас на комплексном обслуживании, в рамках пакета услуг "Бюджетный безлимит", находятся 8 организаций которые имеют право осуществлять закупки согласно ч.1 п.5 ст.93 44-ФЗ - это и образовательные организации, и архивы, и музеи. У всех возникает один и тот же вопрос: "Можем ли мы одновременного применять пункты 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ?"

Наш ответ: Однозначно ДА!

Сейчас объясню почему. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не содержит запрещающих норм одновременного применения п.4 и п.5, но к сожалению, и не содержит упоминаний или разъяснений норм разрешающих, отсюда и возникают постоянные споры.

Изучив просторы Интернета специалистами ООО "СО "ОСТРОВ 44" была найдена запись выступления директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития РФ Чемерисова М.В. на форуме в Пятигорске 10-11 апреля 2014 года "Межрегиональная конференция для заказчиков Северо-Кавказского федерального округа":

 

Не забывайте подписаться на канал. Скоро будет много интересного!

Продолжим. В дополнение к данному видео предлагаем Вашему вниманию письмо Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 22.07.2014 № Д28и-1377 "О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ" в ответ на запрос Главного управления Челябинской области. Скачать письмо можно по ссылке:  https://ostrov44.ru/D28i-1377.pdf

На основании представленных выше материалов и документов можно сделать вывод: что Заказчик имеет право одновременно применять в своей закупочной деятельности пункты 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ одновременно, при соблюдении следующих условий:

пункт 4 части 1 статьи 93:

 

... осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа ...

 

пункт 5 части 1 статьи 93:

 

... осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей ...

При этом рекомендуем указывать в преамбуле договора/контракта (равнозначные понятия согласно норм Гражданского законодательства Российской Федерации) указывать по какому пункту части 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ заключается данный договор/контракт.

Спасибо за внимание!
 
Генеральный директор ООО "СО "Остров 44" - Трещёв Видислав.