Интересные материалы

 

 

Переговоры с заказчиком до подведения итогов закупки

вкл. . Опубликовано в Интересные материалы

Переговоры с заказчикомНапример: Заказчик проводит конкурс на услуги по централизованной охране объектов и экстренный выезд мобильной группы. Мы хотим в нем участвовать. Может ли заказчик пустить нас на свою территорию? Мы не нарушим закон, если предварительно осмотрим объекты, которые надо охранять?

Кратко

Закон № 44-ФЗ не запрещает участнику закупки осматривать объекты заказчика. Но при этом нельзя вести переговоры об участии в закупке.

 

Совет

Не создавайте преимущества кому-либо из участников закупки. Этим вы ограничиваете конкуренцию

Если заказчик прописал в документации о закупке, что каждый участник может ознакомиться с объектом заказчика, то осмотреть объекты можно. Запрета на это в Законе № 44-ФЗ нет.

Но вам нельзя вести в ходе такого осмотра переговоры с заказчиком о своем участии в закупке. Пока победителя закупки не определили, переговоры заказчика с участниками запрещает ч. 1 ст. 46 Закона № 44-ФЗ.

Нормы требуют, чтобы участникам закупок создавали равные условия и развивали этим конкуренцию. Нельзя создавать участнику преимущественные условия и разглашать конфиденциальные сведения. Так сказано в письме Минэкономразвития России от 25.07.2016 № Д28и-1869.