Интересные материалы

 

 

Можно ли совмещать закупки у единственного поставщика по п.4 и 5 ч.1 ст. 93 44-ФЗ?

Опубликовано в Интересные материалы

Единственный поставщикВправе ли учреждения культуры, образовательные организации помимо закупки у единственного поставщика на сумму до 400 тыс. руб. производить также закупку у единственного поставщика на сумму до 100 тыс. руб.?


Ответ: Пунктом 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ для всех заказчиков предусмотрена возможность закупки у единственного поставщика на сумму, не превышающую 100 тыс. руб., при соблюдении ограничения общего годового объема таких закупок.

Отдельные виды заказчиков, перечисленные в п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (например, государственные (муниципальные) образовательные организации, учреждения культуры), вправе проводить закупку у единственного поставщика на сумму, не превышающую 400 тыс. руб., также при соблюдении ограничения общего годового объема данных закупок.

Возникает вопрос: вправе ли заказчики, указанные в п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, осуществлять помимо закупки на сумму до 400 тыс. руб. закупку на сумму до 100 тыс. руб. у единственного поставщика?

Минэкономразвития России в Письме от 22.07.2014 N Д28и-1377 отмечает, что любые заказчики вправе осуществлять закупки у единственного поставщика в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Следовательно, заказчики, указанные в п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, вправе осуществлять закупки у единственного поставщика как на основании п. 4 ч. 1 ст. 93, так и на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 указанного Закона при соблюдении установленных требований.

С учетом изложенного можно предположить, что данные заказчики, осуществляя закупки у единственного поставщика, вправе суммировать ограничения по предельному годовому объему таких закупок, предусмотренные в п. п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.