Минфин разъяснил, что делать с контрактом, необходимость исполнения которого пропала из-за коронавируса

Минфин разъяснил вопросы в части изменения условий контракта. Специалисты рассказали, как расторгнуть контракт, если из-за коронавируса отпала необходимость в товаре, работе или услуге.

 

Заказчик в документации о закупке, проекте контракта самостоятельно устанавливает условия исполнения контракта, в том числе порядок и сроки исполнения контракта. Исполнять контракт необходимо в установленном порядке и в установленный срок. Менять условия контракта нельзя, кроме случаев из статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Из-за распространения коронавируса в Закон № 44-ФЗ ввели норму, которая разрешает менять существенные условия контракта и размер аванса. Условие: при исполнении возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, из-за которых невозможно исполнить контракт (ч. 65 ст. 112 Закона № 44-ФЗ). Норма не предусматривает изменения количества товаров и объема работ по контракту.

Если у заказчика нет необходимости в поставке товара, выполнении работ и оказании услуг, контракт можно расторгнуть по соглашению сторон согласно части 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. Если поставщик исполнит контракт в полном объеме, заказчику необходимо оплатить фактически поставленное количество товара, выполненный объем работ, оказанный объем услуг.

Письмо Минфина от 05.06.2020 № 24-03-08/48635

bg
ПОЛУЧИТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ